Медицинский кабинет

Медицинский блок располагается на первом этаже детского сада, имеет два входа (с улицы, внутри здания)

Медицинский блок включает в себя помещения для медицинского обслуживания:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры);
  • процедурным кабинетом (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
  • изолятор.

В медицинском блоке осуществляется деятельность по следующим направлениям:

• организационная работа;
  • профилактическая работа;
  • противоэпидемическая работа;
  • санитарно-просветительная работа.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными нормами:

• медицинской техникой;
  • специальным оборудованием и инструментарием;
  • медицинским перевязочным и вспомогательным материалом;
  • специальной мебелью.

В работе медицинского кабинета используется стерильный инструментарий одноразового пользования с последующей утилизацией.

Медицинский кабинет укомплектован необходимым набором медикаментов для оказания неотложной помощи, лекарственными средствами, одноразовыми шприцами, стерильными и перевязочными материалами, дезинфицирующими средствами.

Медицинская сестра наряду с администрацией детского сада несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.