Итоги месячника по БДД

В целях снижения аварийности и реализации дополнительного комплекса мер по обеспечению безопасности дорожного движения, в детском саду проходил месячник безопасности дорожного движения.

В рамках проведения месячника с детьми были проведены тематические занятия, развлечения, досуги, целевые прогулки, беседы, консультации с педагогами. Воспитанникам были продемонстрированы циклы обучающих мультфильмов  по  правилам перехода улицы в положенном месте, рассмотрены пешеходные переходы города и основные правила дорожного движения для пешеходов:

— проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Знаки дорожного движения», «Мы –пассажиры», «Красный, желтый, зеленый»,  «Как помочь себе и другу», «Зачем нужны дорожные знаки»,  «Обязанности пешеходов и водителей».

— проведена организованная деятельность художественно-эстетической и физической направленности с детьми по безопасности движения, в процессе  которой дети получали сведения о правилах поведения на улице, дороге.

— в свободной деятельности, а также в ходе дидактических, сюжетно – ролевых, подвижных игр данной тематики, дети также закрепляли полученные знания и умения.

— была организованы экскурсии по городу «Учимся соблюдать правила дорожного движения», с целью закрепления детьми правил поведения на улицах и дорогах города.

- для педагогов и детей был организован  семинар — практикум: «Об организации работы на игровых площадках по привитию навыков соблюдения ПДД».

Таким образом, проведение месячника безопасности дорожного движения способствовало обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и детского сада по формированию безопасного поведения на дороге, что позволило еще раз обратить внимание педагогов и родителей на проблему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.