Кто живет в почве?

Утро 11 июня выдалось дождливым. Ребята шли в детский сад и заметили на дорожках дождевых червей. Мы решили продолжить нашу деятельность по изучению живой природы.

Юные экологи выбрали инструменты, оборудование, снаряжение и приступили к исследованиям.

Мы рассматривали обитателей почвы через лупы, наблюдали как черви скручиваются находясь в тесном пространстве и вытягиваются в свободном, мы их взвешивали на весах, рассматривали на бумаге. Мы выяснили, что когда идет сильный дождь они вылезают наружу в поисках кислорода. Работа червей важна для растений. Они рыхлят землю, по этим ходам к корням легко проходят вода и воздух.

Мы с ребятами решили выпустить обитателей земли в их естественную среду, чтобы черви рыхлили землю на клумбах детского сада.