Культура питания подразумевает воспитание

«Культурное воспитание начинается очень рано, когда ребенку очень далеко до грамотности, когда он только научился хорошо видеть, слышать и кое-что говорить».

А. С. Макаренко

Культура питания в детском саду — наука, необходимая в современной жизни. Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и, самое главное, аккуратно кушать.

В период с 18 по 20 января в детском саду прошел тематический контроль "Организация питания. Сервировка стола".

По результатам контроля установлено:

• организация питания выполняется в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы;
  • подготовка к приему пищи соответствует правилам;
  • во время приема пищи в группах создана спокойная обстановка, соблюдается эстетика приема пищи;
  • сервировка стола соответствует возрасту, детям прививаются необходимые навыки культуры поведения за столом;
  • во всех группах дети обеспечены комплектом посуды, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиН,

Важно, воспитатели формируют у детей умения выполнять элементарные правила культурного поведения, пользоваться столовыми приборами, воспитывают самостоятельность и культурно-гигиенические навыки при подготовке и во время приема пищи.

В каждой возрастной группе организован информационный стенд «Меню», в котором размещена информация для родителей о блюдах, которые ребенок получит в течении дня в детском саду. Информация обновляется ежедневно.