Прием в первый класс в 2021 году

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

С этого года кампания по приему в 1 класс будет начинаться позже обычного: раньше прием первоклашек по закрепленной территории начинался с 1 февраля, сейчас - с 1 апреля и завершится 30 июня текущего года.

Вся необходимая информация о приеме в первый класс будет размещаться на сайте школы, в том числе о закреплении территорий за общеобразовательной организацией (не позднее 15 марта), о свободных местах (за 10 дней до начала приема по закрепленной территории и не позднее 5 июля по незакрепленной).

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Причиной отказа в зачислении ребенка может стать отсутствие свободных мест в школе. В этом случае родителям необходимо обратиться в Управление образования для решения вопроса о приеме ребенка в другую школу.

В новом Порядке особо отмечено преимущественное право детей на обучение в одной школе с братьями и сестрами.

https://vk.com/club157683527?w=wall-157683527_1587%2Fall