2021 год - "Год Науки и Технологий"

В рамках недели предметной области "Технология" мы запустили проект "Маленькие исследователи" одним из направлений которого стал STEM- челлендж "Ужасно интересно все то, что не известно".

В понедельник вызов всему детскому саду сделали самые маленькие наши воспитанники, их мероприятия назывались "Вода - волшебница". Они изучили простейшие свойства воды, передав эстафету вторым младшим группам, с условием - усложнить задачу.

Вторые младшие группы, во вторник, провели "Путешествие в мир опытов", на котором узнали, что вода растворяет, она прозрачная, ее можно окрасить в разные цвета, она принимает форму сосуда и она очень необходима всем живым организмам на земле.

В среду эстафету подхватили средние группы, усложнив задание с водой ребята отправились в путешествие "Все обо всем" в котором замораживали цветную воду и получали разноцветные украшения, соединяли воду и песок, воду и глину и даже оживляли сухую землю водой.

В четверг ребята старшего возраста уже соединяли воду и масло, делали Торнадо в банке, создавали ледяные капли, наблюдали за конфетной радугой и даже окрашивали листья пекинской капусты, наблюдая за движением воды по "сосудам" - получилось увлекательное мероприятие "Творцы Российской науки".

В пятницу продолжили челлендж подготовительные группы. Усложнив задания за всю неделю - получилась лаборатория "Юные химики". Мы провели эксперименты: "Бегающая вода", "Бегущая вода", "Неньютоновская жидкость", исследования с лимоном и крахмалом, "Резиновое яйцо", пересаживали Фиалки и выводили пятна с одежды.

В завершении научно-технический вызов принял на себя бассейн. Самое масштабное исследование воды мы провели именно в нем, а так же закрепили все полученные знания. Эксперименты с погремушками, с пластиковой бутылкой, с мячом и шайбой, а так же проверили на себе такое определение профессиональных пловцов как "чувство воды".

Неделя пролетела незаметно, мы многому научились и многое узнали, поделились опытом и рассказали о своих впечатлениях родителям.

А вы сможете повторить?