Год Науки и Технологии

А мы продолжаем Год Науки и Технологии. И следующая область познания - земля.

Цель деятельности: познакомить воспитанников с понятием «почва»  на основе  опытов, её составом и ценностью  для всех обитателей растительного и животного мира Земли.

Экспериментально-познавательную деятельность мы начали с посева семян овощных культур, цветов и посадки лука.

Первый урожай лука ребята уже собрали и съели. Семена растений взошли, а это значит, что следующий этап - высадка рассады на клумбы детского сада. Наблюдать за формированием завязей огурцов, помидор, перца и т.д. мы будем в теплице.

Сочная, свежая трава передана кошке, которая с удовольствием лакомится.

А пока мы изучаем жителей почвы - дождевых червей. Увлекательные наблюдения за жизнью этих животных помогли нам узнать, что там, где они обитают почва плодородная. Благодаря бесчисленным норам, которые образуют черви, обеспечивается дренаж и проветривание грунта, воздух поступает к корням растений.