Что такое "социализация ребенка"?

"Социализация ребенка" что это такое? Задавая этот вопрос родителям, педагоги нашего сада часто слышат ответ - это общение. Постараемся рассказать вам, уважаемые родители, что такое социализация ребенка через взаимодействие с детским садом на одном из практических примеров.

Итак, словарь дает определение: Социализация - это процесс формирования и развития личности, происходящее под влиянием воспитательной и учебной деятельности. 

В семье закладываются основы воспитания, и от нее зависит, каким вырастет человек, и какие черты характера сформируют его натуру.

В детском саду ребенок получает первые знания, приобретает навыки общения с другими людьми. Социализация дошкольников заключается в изучении поведения, социальных ролей и норм, которые принимает социальная группа, а также создания благожелательного отношения к людям. 

Важно понимать, что взаимосвязь детского сада и семьи – необходимое условие успешного воспитания ребенка дошкольного возраста. Вместе мы растим наших детей, мы ежедневно демонстрируем вам жизнь ребят в детском саду, приглашаем принять участие в мероприятиях детского сада и группы. Мы бесконечно благодарны вам за отзывчивость.

В группе # 4, воспитатель Набиева Ф.М., в рамках недели музыки, прошло интересное и познавательное мероприятие, на котором родители рассказали и провели мастер-класс с музыкальными инструментами синтезатор и гитара. Такие мероприятия и есть одна из форм социализации ребенка.

Детский сад это «открытая система», следовательно, социализация осуществляется за счет непосредственного участия в нем семьи.