Неделя финансовой грамотности

Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 гг., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г., содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение). Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Главной целью недели финансовой грамотности стало приобщение дошкольников к экономике.

В рамках тематических мероприятий ребята посетили банк "Открытие" и "Сбербанк", в которых представители отделений провели увлекательные экскурсии, рассказали про "умные устройства для человека", о функциях и особенностях банковской системы. Рассматривание коллекций монет и бумажных банкнот позволило узнать о множестве и разнообразии валют. Познавательная встреча с руководителем офиса ПАО Сбербанк Курмачевой Жанной Сандахметовной пополнила знания детей о видах денежного оборота, о электронных и наличных средствах. Жанна Сандахметовна подарила ребятам книгу "Когда я вырасту, я стану Сбербанкиром".

Результатом недели стала творческая работа - банкомат.

Активное участие в мероприятиях приняли родители, которые показали детям алгоритм покупки товаров в магазине.

С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений,  просмотрены серии познавательных  мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала "Смешарики", где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы. 

Мы уверены, проведенные мероприятия помогут стать ребятам самостоятельными, научат их ценить свой и чужой труд, отличать истинные ценности от мнимых, помогут сформировать определенные представления и практические умения в вопросах финансовой грамотности.