Политика обработки персональных данных

Особенности организации работы с персональными данными работников

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации. Они указаны в Перечне сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера».

В 2006 году 27 июня был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» (текст закона представлен в приложении), который вступил в силу с 26 января 2007 года. Согласно ст. 3 данного Закона: персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Трудовой кодекс РФ (ст. 85 ТК РФ) дает следующее определение: персональные данные работника — это информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Но в то же время Конституция РФ не позволяет собирать о человеке и гражданине любую информацию. Следовательно, работодатель может признать необходимой только такую информацию о работнике, получение которой не противоречит действующему российскому законодательству и не нарушает права и свободы человека и гражданина.

К документам, необходимым работодателю в связи с трудовыми отношениями и содержащим персональные данные работника, относятся:

— трудовой договор;

— приказ о приеме работника на работу;

— приказ об изменении условий трудового договора;

— дополнительное соглашение к трудовому договору;

— приказ о прекращении трудового договора;

— приказы о поощрениях и дисциплинарных взысканиях, примененных к работнику.

К числу документов, содержащих персональные данные работника, также относятся:

— паспорт работника (информация о его фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, адресе, семейном положении);

— трудовая книжка работника (информация, содержащаяся к трудовой книжке);

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (информация, содержащаяся в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования);

— аттестаты, дипломы, свидетельства об образовании, повышении квалификации

(информация об образовании, квалификации);

— личная медицинская книжка работника, листки временной нетрудоспособности,

справки из лечебного учреждения о состоянии здоровья работника (информация

медицинского характера);

— военный билет (информация, содержащаяся в документах воинского учета);

— другие документы.

Все персональные данные работника работодатель может получить только от него самого.

Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работодатель через своего представителя уведомляет работника об этом не менее чем за три рабочих дня и получает от работника письменное согласие (либо письменный отказ), которое тот должен дать в течение пяти рабочих дней с момента получения от работодателя соответствующего уведомления. В письменном уведомлении работодатель должен поставить работника в известность о последствиях отказа в даче им согласия на получение персональных данных, включая отказ в приеме на работу.

Обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях:

— обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов;

— содействия работнику в трудоустройстве;

— обучения и продвижения по службе;

— обеспечения личной безопасности работника;

— контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества работодателя, работника и третьих лиц.

Работодатель и его представители не имеют права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни, о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Главным условием защиты персональных данных работников является определение числа работников, имеющих доступ к конфиденциальной информации, и четкая регламентация их функций. Защите подлежат любые персональные данные работника, неправомерное обращение с которыми может причинить ущерб ему самому, работодателю иди иному лицу.

Защита персональных данных преследует ряд целей:

— защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных;

— предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации;

— предотвращение угрозы безопасности работника учреждения;

— сохранение конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством, а также другие цели.