Организация питания в детском саду – задача многоплановая.

Выполняя действующие санитарно-эпидемиологические, медицинские требования и нормы государственного образовательного стандарта, в детском саду действует своя, особенная система под названием «Организация контроля питания». Данная система контроля объедининяет свод методических указаний, правил, взаимодействие родителей, коллектива и воспитанников. Опыт детского сада показывает, чем больше система учитывает мнение детей и родителей – тем более эффективно она работает.

С 22 по 30 ноября прошел Родительский контроль по организации питания в детском саду. Представители родительского контроля получили чек-листы, в которых оценка деятельности проводилась по трем направлениям:

• блок "Санитарно-гигиенические состояние"
  • блок "Информационный"
  • блок "Организация питания в группе"

Родители оценили остаток пищевых отходов, количество. Так же предлагалось написать пожелания, замечания и отзывы.

В процессе контроля родители имели возможность прийти в группу, посмотреть что и как ест ребенок, оценить состояние столовых приборов и посуды, понаблюдать за работой педагога по привитию культурно-гигиенических навыков детям и многое другое.

Анализ результатов чек-листов показал - организация питания в детском саду на высоком уровне.